О проекте Напишите нам

Виды и устройство картонных коробок

« к списку статей

24.02.2024 Гофротара

Коробки из обычного или гофрированного картона используются повсеместно: в промышленности, торговле, сфере услуг и даже просто в быту. Уже довольно давно картонные коробки являются самым распространённым в мире видом упаковки.
Занимать ведущие позиции картону удаётся благодаря сочетанию сразу нескольких важных качеств.
Прежде всего, картон очень лёгок, что даёт ему преимущество перед пластиком и металлами. При этом картонная упаковка может быть вполне надёжной. Однослойный картон представляет собой плотные листы, которые с одной или двух сторон часто оклеивают глянцевой бумагой. Сделанные из такого материала коробки для небольших товаров обладают высокой прочностью. Более крупные коробки изготавливают из гофрокартона. Он имеет ребристый, волнообразный внутренний слой, который с обеих сторон оклеен плоскими листами. Многочисленные рёбра жёсткости внутреннего слоя, скреплённые приклеенными к ним наружными листами, создают армированный материал, устойчивый к поперечным и продольным нагрузкам.
И в первом, и во втором случае картонные коробки создают механическую защиту, при этом складывать их очень удобно. Такими качествами ни полиэтилен, ни ткани не обладают.
Изготавливается картон из вторичного сырья, что делает его производство экологически оправданным, а сам материал – выгодным по цене. Из картона легко можно делать коробки нужных размеров и форм для самого разного товара, а простота изготовления обеспечивает им низкую стоимость.
Особенности устройства картонных коробок
Собирают коробки, скрепляя их конструкцию либо клеем, либо скобками. Однако существуют конструкции, которые могут быть собраны без применения скрепляющих материалов. Некоторые из них скрепляются только своими, специально для этого вырезанными деталями - такие модели могут быть собраны прямо из выкройки. Другие склеивают по одному боковому шву, создавая замкнутый контур корпуса, а потом складывают, чтобы придать плоскую форму. Их днище собирается впоследствии вручную: его части скрепляются между собой благодаря своей форме.
Такие коробки можно хранить и доставлять заказчику сложенными в стопки или упакованными в плоском состоянии, экономя место и средства. При этом они в любой момент могут быть собраны и применены по назначению.
Некоторые из самых известных конструкций коробок
1. Самой распространённой конструкцией является гофрокороб – стандартная картонная коробка, верх которой состоит из 4 прямоугольных частей, являющихся продолжением стенок.
2. Крышка-дно - коробка, состоящая из двух частей: корпуса и надевающейся сверху крышки.
3. Открытая коробка позволяет видеть находящийся в ней товар и поэтому называется «телевизор».
4. Аналогичное устройство имеет поддон - коробка с ручками, выполняющая задачу невысокого открытого ящика.
5. Более универсальная конструкция – шоу-бокс. Она предназначена и для хранения, и для демонстрации. В случае необходимости часть коробки снимается, складывается или поднимается, превращая её в своеобразную витрину.
6. Высокая коробка без крышки — стакан, в боковой стенке которого часто делают окно.
7. Обечайкой называют упаковку, закрывающую товар лишь частично. Она, в первую очередь, предназначена для демонстрации товара.
8. Пачка - это коробка, крышка которой имеет замок и может прочно закрываться.
9. Коробка с откидным верхом, крышка которой является продолжением одной из стенок, называется шкатулкой.
10. Пэт-пак – это жёсткие прямоугольные упаковки для молочных продуктов и соков.
11. Бег-ин-бокс – содержит внутри металлизированный пакет. В такую упаковку обычно разливают вина.
Большим плюсом картона является то, что он позволяет, меняя выкройку тары, создавать массу вариантов упаковки, включая самые нестандартные. В последнее время картон успешно совмещают с деталями из других материалов, снабжая коробки пластиковыми крышками, ручками и прозрачными окнами. И поэтому производителю, который хочет успешно конкурировать на современном рынке, желательно располагать собственными специалистами и оборудованием, позволяющими изготавливать коробки любой конструкции.
Трудно перечислить все изделия, для которых сейчас используются картонные коробки. Это и непродовольственные товары, от самых маленьких и простых до крупной аппаратуры, и большая часть продуктов питания. Поскольку картон легко оклеивается бумагой, для его производства может использоваться любое полиграфическое оформление, в том числе высококачественного художественного уровня.
Покупка очень многих товаров не была бы настолько приятной, не будь у них красивой и удобной упаковки. Особенно это касается подарков, которые традиционно принято преподносить в коробках и коробочках. Поэтому картонные коробки являются не только очень удобной упаковкой, но и деталью, которая делает нашу жизнь ярче и радостнее.

Статья опубликована от компании: Гофротара

Ещё анонсы и статьи

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

24.02.2024 Наружная реклама и полиграфия Ин-Продакшн

Рекламные конструкции: Мощный инструмент привлечения внимания и увеличения продаж

Рекламные конструкции являются неотъемлемой частью современного мира бизнеса. Они представляют собой разнообразные формы и носители рекламы, предназначенные для привлечения внимания потребителей и эфф...

Читать далее »

24.02.2024 Бургомистр Мясной город - Мясо в Иркутске с д...

Бургомистр Мясной город – мясо в Иркутске оптом и в розницу с доставкой

Бургомистр Мясной город https://myaso-irkutsk.ru/ производит и продает мясную продукцию от местных фермерских хозяйств оптом и в розницу с 2014 года. Благодаря современному цеху обвалки, складу с подд...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь