О проекте Напишите нам

О лайнере - картоне для плоских слоев гофрокартона

« к списку статей

24.02.2024 Гофротара

Гофроупаковка является сегодня наиболее популярным, востребованным видом упаковки. Конструкция гофрокартона является многослойной и включает в себя соединенные клеем плоские и волнистые слои. Картон для плоских слоев гофрокартона называют лайнером, а волнистые слои носят название флютинг.

В зависимости от требований, которые предъявляются к упаковочному материалу, гофроупаковка может быть двухслойной, трехслойной, пятислойной, семислойной.

Наиболее простое решение - двухслойный картон, конструкция которого включает в себя один слой лайнера (плоский слой) и один волнистый слой. Данная гофроупаковка благодаря своей гибкости используется обычно в качестве прокладочного или оберточного материала. Поставляется такой материал, как правило, в рулонах.

Остальные разновидности http://www.gofrotara.ru/gofropaper.htm гофрокартона поставляются только в листах и являются основой для производства гофрокоробов. В отличие от однослойной конструкции, в данных видах упаковочного материала внешние слои состоят только из лайнера. Любая конструкция, в которой присутствует больше двух слоев, является «пирогом», в котором последовательно чередуются слои флютинга и лайнера.

Само понятие «лайнер» происходит от Liner (англ.), что означает «гладкий, ровный, прямой». Данный термин применяют для обобщенного названия картона, используемого для плоских слоев гофрокартона, однако в нормативной документации он не используется.

Виды картона для плоских слоев

В соответствии с классификацией FEFCO лайнеры можно разделить на две группы:

- крафт-лайнеры
- тест-лайнеры.

Первая разновидность, крафт-лайнеры, представляет собой плоский картон, который на 80% состоит из целлюлозных волокон. Остальные 20% приходятся на смесь первичных волокон, куда входит множество различных компонентов, в том числе и полуцеллюлоза, целлюлоза разных способов варки, древесная масса, макулатура, лен, солома, конопля, тростник. При этом в производстве картона существует строгое правило: количество вторичных волокон в материале не должно превышать пятую часть общего состава. В противном случае полученный материал нельзя будет назвать крафт-лайнером.

В тех случаях, когда производство крафт-лайнера осуществляется на 100% из целлюлозы, получаемый материал будет называться топ-лайнером.

Крафт-лайнер представляет собой многослойный материал. В зависимости от возможностей используемой при производстве техники, особенностей конкретной технологии производства, количество слоев может колебаться в пределах от двух до восьми. Наиболее распространенный и популярный вариант - двухслойный картон. Такая конструкция включает в себя базовый слой из вторичного волокна и наружный слой, изготовленный из первичных длинноволокнистых волокон.

Этот материал сегодня активно используется для производства гофрокоробов и иных видов гофроупаковки, которые должны отвечать повышенным требованиям.

Что касается второго типа картона для плоских слоев, тест-лайнера, то это также материал с многослойной структурой. При производстве этого материала используются абсолютно те же составляющие, что и в случае с крафт-лайнером, но в других пропорциях. Еще одно отличие данного материала - дополнительная обработка в процессе производства его поверхности (наружного слоя). Речь может идти об обработке специальными добавками, о поверхностной проклейке и так далее. Благодаря этому технологическому процессу удается получить дополнительные характеристики картона: морозостойкость, устойчивость к коррозии, водоотталкивающие свойства.

Особенности производства лайнера

Производство картона для плоских слоев гофрокартона должно соответствовать требованиям ГОСТ 7420-89. В соответствии с требованиям данного стандарта лайнеры могут разделяться на марки К-0, К-1, К-2, К-3, К-4, где к К-0 относятся изделия первой и высшей категории качества, продукт первой категории относится к маркам К-1, К-2, К-3, К-4.

Лайнер может иметь определенные пометки (международные обозначения):

- K (kraft). Продукт состоит из целлюлозных волокон;
- T (test 3). В состав продукта входят только вторичные волокна;
- T2 (test 2). Продукт состоит из волокон, частично переработанных;
- C (chip). Картон изготовлен на основе макулатуры;
- OY (oyster). Это крапчатый тест-лайнер;
- WT (white top). Речь идет о лайнере, который изготовлен из вторичных волокон и имеет верхний мелованный слой;
- MK (mottled kraft). Белый лайнер с цветовыми вкраплениями;
- BW (fully bleached white). Крафт-лайнер, изготовленный из беленой целлюлозы.

Лайнер может нормироваться в соответствии со следующими показателями:

- излом картона в поперечном направлении;
- сжатие на короткое расстояние;
- разрушающее усилие при сжатии кольца;
- сопротивление усилию, которое направлено на продавливание поверхности.

Если говорить об оттенках, то лайнер для гофроупаковки обычно выпускается в коричневом, естественном цвете. При производстве этого материала используются только первичные полуфабрикаты - небеленая сульфатная целлюлоза и полуцеллюлоза. Кроме того, лайнер естественного цвета изготавливается также из макулатуры. Однако при изготовлении лайнера может быть использована исключительно макулатура OCC (old corrugates containers), представляющая собой материал из отработанной гофротары.

Впрочем, можно изготовить и лайнер с пестрым окрасом. Отличные от коричневого цвета удается получить с помощью использования на производстве беленой целлюлозы и дальнейшего формирования покровного слоя из массы, которая отличается повышенной концентрацией по сравнению с наружным слоем. Неравномерный окрас в этом случае является результатом совместного использования двух видов составляющих.

Пользуется спросом на современном рынке и белый лайнер с мелованной поверхностью. При производстве этого материала используют хвойную или беленую лиственную целлюлозу, может использоваться и смесь разных сортов целлюлозы.

Роль лайнера в конструкции гофрокартона переоценить практически невозможно. Именно качество картона для плоских слоев и определяет технические характеристики гофрокоробов, упаковочной тары, привлекательность их внешнего вида.

ООО «Щекинобумпром» предлагает большой выбор различных видов картона для плоских слоев гофрокартона от ведущих отечественных производителей. Широкий выбор прекрасно дополняется безупречно высоким качеством и доступной стоимостью. Обращайтесь - у нас вы обязательно найдете то, что вам необходимо!

Статья опубликована от компании: Гофротара

Ещё анонсы и статьи

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

24.02.2024 Наружная реклама и полиграфия Ин-Продакшн

Рекламные конструкции: Мощный инструмент привлечения внимания и увеличения продаж

Рекламные конструкции являются неотъемлемой частью современного мира бизнеса. Они представляют собой разнообразные формы и носители рекламы, предназначенные для привлечения внимания потребителей и эфф...

Читать далее »

24.02.2024 Бургомистр Мясной город - Мясо в Иркутске с д...

Бургомистр Мясной город – мясо в Иркутске оптом и в розницу с доставкой

Бургомистр Мясной город https://myaso-irkutsk.ru/ производит и продает мясную продукцию от местных фермерских хозяйств оптом и в розницу с 2014 года. Благодаря современному цеху обвалки, складу с подд...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь