О проекте Напишите нам

Гидротермическая обработка зерна

« к списку статей

24.02.2024 НПО "Агро-Симо-Машбуд"

Специалисты НПО «АГРО-СИМО-МАШБУД» уже не раз рассказывали и упоминали на научно-практических конференциях о важнейшем этапе в процессе подготовки зерна к переработке - гидротермической обработке зерна. В этой статье мы ещё раз остановимся на этом важном этапе. Итак. Гидротермическая обработка (ГТО): что это такое, для каких целей используется, и какими методами достигается обработка.
Гидротермическую обработку зерна проводят с целью улучшения его технологических свойств, создания оптимальных условий для переработки зерна, а также получения круп, отвечающих наивысшим требованиям по своей питательной ценности и органолептическим характеристикам. Применение ГТО приводит к увеличению выхода крупы, к улучшению ее потребительских свойств, пищевой ценности и стойкости при хранении. Результатом процесса ГТО является увеличение прочности ядра и более легкое отделение оболочек, которые частично отслеживаются и становятся более хрупкими. Повышение прочности ядра обеспечивает увеличение выхода крупы за счет снижения образования выхода мучели при шелушении. ГТО зерна применяют при выработке крупы из гречихи, овса, кукурузы, гороха, ячменя и пшеницы.
В процессе ГТО используют увлажнители, пропариватели и сушилки. Применение указанного оборудования положительно влияет как на технологические показатели зерна. У крупы выравнивается цвет, она быстрее разваривается до однородной консистенции.
Увлажнитель предназначен для внесения влаги в зерно в процессе его гидротермической обработки. Увлажнитель устанавливается в подготовительных отделениях предприятий по хранению и переработке зерна. НПО «Агро-Симо-Машбуд» предлагает увлажнитель Р6-УВ-250 с технической производительностью не менее 6 тонн в час.
Сушилка предназначена для сушки и поджаривания зерна крупяных культур и готовой крупы, комплектуется охладительной колонкой. НПО «Агро-Симо-Машбуд» предлагает сушилку ВС-10М.
Подробней хотелось бы остановиться на пропаривателях. НПО «Агро-Симо-Машбуд» предлагает следующие виды пропаривателей: Пропариватель ПЗ-1, Пропариватель ПЗ-2, Пропариватель ПЗ-3, Пропариватель ПЗ-4.
Пропариватель ПЗ-1 – оборудование для проведения гидротермической обработки зерна периодического действия. Предназначен для пропаривания гречихи и овса. Пропариватель зерна улучшает технологические свойства зерна и повышает потребительские качества готовой продукции. В конструкции применяются шиберные задвижки ДУ-200, или ДУ-150.
Пропариватель ПЗ-2 (пропариватель для пшеницы, ячменя и гороха) имеет то же назначение, что и ПЗ-1, но отличается непрерывной работой благодаря применению в конструкции шлюзовых затворов. Также существует разница в массе оборудования и некоторых других параметрах.
Пропариватель ПЗ-3 варит зерно, крупу и другие сыпучие продукты под избыточным давлением насыщенного водяного пара, непрерывно перемешивая продукт мешалкой. Используется для производства хлопьев и сушёно-варёных круп. Полностью изготовлен из пищевой нержавеющей стали.
Пропариватель ПЗ-4 производит непрерывную гидротермическую обработку зерна крупяных культур для качественных изменений технологических показателей зерна и потребительских свойств готовой продукции. Пропариватель крупы имеет полный объем 2,7 метра кубических, при объеме зерна на ленте 0,1 м. куб. Рабочая площадь ленты 2,2 м. кв. Используется для глубокой пропарки-варки зерна и круп. Полностью выполнен из пищевой нержавеющей стали.

Статья опубликована от компании: НПО "Агро-Симо-Машбуд"

Ещё анонсы и статьи

10.04.2024 FoodSet.ru

Первый шаг к успеху вашей пекарни: подбор и оптимизация оборудования

При открытии пекарни одним из наиболее важных аспектов является выбор подходящего оборудования. Качественное оборудование не только упрощает процесс производства, но и способствует повышению качества...

Читать далее »

28.03.2024 Элементарные машины

Система растаривания РУ2-Ш100 от Элемаш

Система растаривания РУ2-Ш100 применяется для растаривания и весового дозирования агрессивных и биологически опасных продуктов в фармацевтической и химической промышленности. Предназначен для сыпучих...

Читать далее »

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь