О проекте Напишите нам

свободное содержание коров

« к списку статей

24.02.2024 ООО «Лейли Рус»

80% трудозатрат на ферме тратится на 20% коров, которые требуют лечения, обработки, осеменения или иных ежедневных процедур. Остальные животные остаются под наблюдением роботов и не требуют человеческих трудозатрат до того момента, пока не начнет наблюдаться отклонения по одному из контролируемых параметров. В этом случае система управления стадом выдает информационный сигнал, и человек должен на него среагировать.

Принцип добровольного доения позволяет сформировать спокойную и стабильную среду в стаде — животные привыкают к бесстрессовому содержанию и единообразному распорядку дня. Если обеспечены все необходимые условия, соблюдаются факторы успешного роботизированного доения, то в такой атмосфере мы сможем добиваться максимальной продуктивности и содержать животных здоровыми, обеспечивать продуктивное долголетие стада, что неизменно скажется на экономической эффективности производства.

Итак. Какие факторы будут влиять на работоспособность системы?

Мы выделяем 5 основных факторов, которым уделяем всегда повышенное внимание. Начиная со стадии проектирования проекта.

1 фактор — свободное содержание коров
Соблюдение принципа добровольного доения и свободного содержания означает, что корова не ограничена в выборе действий и может в любой момент времени есть, пить, отдыхать либо доиться. Без необходимости проходить через какие-либо направляющие калитки, без принуждения.

Свободное движение коров позволяет животным вести себя естественно, проявлять сигналы, сохранять в стаде спокойствие, соблюдать иерархию, обеспечивать посещаемость робота, то есть необходимую кратность доения.

2 фактор — наличие пространства в коровнике
Поскольку мы используем принцип свободного передвижения животных, мы предоставляем возможность для проявления естественной ранговой борьбы в стаде.

Для снижения уровня рангового противоборства нам необходимо минимизировать предпосылки его появления. Это достигается путем обеспечения достаточности пространства в коровнике и устранения тупиковых зон.

Таким образом, мы создаем условия для более равноправного доступа ко всем ресурсам коровника животных всех рангов. Достигается это за счет того, что низкоранговое животное в любой ситуации может легко избежать конфронтации и отойти в сторону. Мы рекомендуем следующие размеры для коровников, которые проектируются с использованием добровольного доения на основе доильных роботов Lely:

навозный канал шириной 3 метра,
в торце коровника оставляем проход шириной 4 метра,
кормо-навозную аллею мы рекомендуем сохранять шириной 4 метра.

3 фактор — здоровье

Он настолько обширный, что в рамках одной презентации невозможно его рассмотреть подробно. Поэтому отметим только основные критерии здоровья, которые будут влиять на посещаемость доильного робота. Это здоровье рубца, вымени, здоровье конечностей и состояние с воспроизводством. Аспекты, которые позволяют контролировать эти параметры:

дисциплина труда
гигиена в коровнике
кормление
необходимые хорошие условия в коровнике

4 фактор — дисциплина труда

Современный молочный комплекс можно сравнить с жизнью в современном городе. Это активная жизнь, в которой ежедневно происходит большое количество событий.

Но город без правильного управления очень быстро превратится в трущобу со ржавыми трубами. Поэтому мы можем построить красивый новый комплекс, оснащенный современным оборудованием, но, чтобы он правильно функционировал, нам нужно правильное управление комплексом.

Перед запуском каждого проекта, мы проводим обучение сотрудников предприятия технологиям роботизированного доения. В рамках этого обучения рассматриваем все стандартные процедуры, связанные с оборудованием, проводим анализ технологических процессов, которые применяются на производстве, разрабатываем служебные обязанности с конкретным расписанием для каждого сотрудника. Необходимо распределить обязанности и возложить на конкретных исполнителей функции контроля за выполнением работ и функции анализа результатов работ. Важна именно регламентная работа на ежедневной основе.

5 фактор — доступность робота

Помимо свободного движения по коровнику, крайне важно обеспечить необходимую посещаемость роботов. Животные должны посещать робот и делать это добровольно и достаточно регулярно.

Они должны хотеть приходить в робот. Для этого мы располагаем робота таким образом, чтобы он был хорошо виден из коровника и создаем достаточную площадку перед роботом, где животные могут группироваться как для входа в робот, так и на выход.

Автор: Докучаев Николай Игоревич

Источник: 1001 тема об агропроме — успешном сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Статья опубликована от компании: ООО «Лейли Рус»

Ещё анонсы и статьи

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

24.02.2024 Наружная реклама и полиграфия Ин-Продакшн

Рекламные конструкции: Мощный инструмент привлечения внимания и увеличения продаж

Рекламные конструкции являются неотъемлемой частью современного мира бизнеса. Они представляют собой разнообразные формы и носители рекламы, предназначенные для привлечения внимания потребителей и эфф...

Читать далее »

24.02.2024 Бургомистр Мясной город - Мясо в Иркутске с д...

Бургомистр Мясной город – мясо в Иркутске оптом и в розницу с доставкой

Бургомистр Мясной город https://myaso-irkutsk.ru/ производит и продает мясную продукцию от местных фермерских хозяйств оптом и в розницу с 2014 года. Благодаря современному цеху обвалки, складу с подд...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь