О проекте Напишите нам

Россия и ВТО: прогнозы и факты от "Технологии Роста"

« к списку статей

24.02.2024 Технологии Роста - исследования рынков, аналитика, бизнес-планы

Вступление России в ВТО в прошлом году многими игроками аграрного и пищевого рынка воспринималось как суровый экзамен для российского бизнеса. Прогнозировался лавинообразный рост импорта продуктов питания и сырья для пищевой промышленности, падение закупочных цен и разорение отечественных производителей.
Однако реальное влияние ВТО оказалось не сопоставимо меньше влияния российского климата и уже сложившихся тенденций развития в аграрном секторе. Индекс производства продукции сельского хозяйства РФ по итогам года прогнозируется на уровне 105%. В то же время, эти показатели существенно отличаются по разным направлениям.
Так, рынок свинины, один из самых чувствительных к импорту, показал за первые 3 квартал 2013 года продолжающийся рост объемов внутреннего производства на 30%, снижение импорта на 15,4% и даже увеличение экспорта свиных субпродуктов в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В мясном сегменте вырос импорт только баранины и ягнятины в Россию, поставки птицы, говядины, конины сократились от 2% до 33%. Главной причиной такой тенденции стало увеличение мощностей современных российских предприятий по выращиванию и переработке мяса.
В молочном сегменте – противоположные тенденции. Валовой надой молока за первые 9 месяцев упал на 4,3%, молочное стадо продолжает сокращаться.
Несмотря на повышение закупочных цен на молоко на 7,6% к 2012 году, производство обработанного молока стало убыточным, хотя еще год назад рентабельность превышала 8%. При этом рентабельность оптовой торговли молочными продуктами, напротив, даже повысилась. Импорт молока и молочных продуктов вырос практически по всем категориям. Очевидно, что Федеральная программа субсидирования молочной отрасли в 2013 году себя не оправдала, поэтому, скорее всего, ее принципы будут пересмотрены в ближайшем будущем.
Общий тренд в аграрном секторе показывает устойчивую положительную динамику в отраслях с уже вложенными частными инвестициями в модернизацию и современные технологии производства.
Другие примеры влияния ВТО на продуктовый баланс России рассмотрены в исследованиях и ntvfnbxtcrb[ обзорах компании "Технологии Роста", на сайте www.t-rost.ru.

Статья опубликована от компании: Технологии Роста - исследования рынков, аналитика, бизнес-планы

Ещё анонсы и статьи

10.04.2024 FoodSet.ru

Первый шаг к успеху вашей пекарни: подбор и оптимизация оборудования

При открытии пекарни одним из наиболее важных аспектов является выбор подходящего оборудования. Качественное оборудование не только упрощает процесс производства, но и способствует повышению качества...

Читать далее »

28.03.2024 Элементарные машины

Система растаривания РУ2-Ш100 от Элемаш

Система растаривания РУ2-Ш100 применяется для растаривания и весового дозирования агрессивных и биологически опасных продуктов в фармацевтической и химической промышленности. Предназначен для сыпучих...

Читать далее »

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь