О проекте Напишите нам

Магазины японской кухни «Суши Сет»

« к списку статей

24.02.2024 www.domino.ru

http://jupiter.delivery/index.php/blog/gallery/74-sushi-set-vnedrenie-jupiter

Мы все время от времени заказываем домой еду - это просто и удобно, особенно при нашем темпе жизни. Конечно же, в первую очередь речь идет о суши или пицце. Более насыщенный – рынок доставки пиццы, там достаточно высокая конкуренция и огромное количество предложений по качеству и цене. На рынке суши и роллов конкуренция не так высока, хотя это одно из самых развивающихся направлений на рынке доставки готовой еды.

Магазин японской кухни «Суши Сет» мы открыли в Балашихе около 5 лет назад.

Для того, чтобы составить конкуренцию основным игрокам рынка японской кухни, держащим достаточно высокие цены при таком же высоком уровне сервиса, мы выбрали для себя формат «take away». «Take away» - еда на вынос, которую можно быстро купить и съесть либо на месте, либо принести домой или в офис. Мы определили для себя, что будем работать в среднем ценовом сегменте с небольшим уровнем наценки, при этом стараясь не потерять в качестве продукции и обслуживания.

Несмотря на высокий уровень конкуренции уже тогда, нам удалось достичь хороших результатов. Постепенно рынок и география сети расширялась, и вышла за пределы Москвы и области. Уже сейчас сеть насчитывает более 50 собственных торговых точек, и примерно такое же количество франчайзи.

По мере развития компании мы поняли, что доставка – это одно из перспективных направлений развития. Это отдельная задача - работа с отдельным сегментом потребителей, которые или не готовы ходить в магазины, или не имеют такой возможности, которая также может приносить доход. Таким образом, бизнес, начавшийся с одной торговой точки, вырос и требовал все большего внимания и координации.

Как известно, самая большая проблема быстрорастущего бизнеса – его управляемость. Когда у нас было 10 торговых точек, мы могли персонально решать вопросы каждого магазина. Но с их ростом нам пришлось вводить дополнительные штатные единицы территориальных управляющих, бухгалтеров, табельщиков и другой административно-хозяйственный персонал. Штат сотрудников стремительно рос, что, естественно, привело к значительному росту издержек.

CALL-center

Также большую долю дополнительных издержек мы получали от невозможности или, точнее, возможности, но в ручном режиме – донести и проконтролировать заказ покупателя, согласовать точную доступность каждого блюда от звонка в CALL-центр до отгрузки заказа покупателю. Такого рода ручное управление увеличивает время на обработку каждого заказа – уменьшает сервисную удовлетворенность покупателей. А также увеличивает общее время заказа - покупатель получит еду не через 30-40 минут после заказа, а гораздо позже.

К сожалению, из-за человеческого фактора часто возникали проблемы на торговых точках с избыточным заказом каких-то ингредиентов и отсутствием других, что вызывало появление стоп-листов, а излишне заказанные товары – это замороженные оборотные средства, которые мы могли бы потратить на развитие.

Управление и контроль внешними партнерами также был очень неудобен без единой системы. При значительном росте числа и удаленности наших франчайзи мы столкнулись с еще худшей проблемой управляемости этими точками – полным отсутствием обратной связи. Было совершенно непонятно, как были обработаны переданные заказы, доволен ли покупатель..

Оценив все затраты, которые тормозят наше развитие и ведут к издержкам, мы приняли решение о том, что мы живем в 21 веке, и большинство этих вопросов может и должна решать единая автоматизированная система учета. Просмотрев всевозможные решения, которые представлены на рынке, мы сделали вывод о том, что у нас все не так уж плохо. В первую очередь отпугивала цена продуктов, и это только на процессе внедрения, не говоря о дальнейшей поддержке. Или же предлагаемые решения представляли собой разрозненные продукты, синхронизация которых уже сама по себе проблема. И практически никто не готов был адаптировать свой продукт под специфику нашего бизнеса.

analytics system

Когда мы нашли систему JUPITER – это был ответ на все наши вопросы и требования к будущей системе.

Ее большой плюс в том, что это единая система, опробованная в похожих на наш бизнес сетях. Но между с тем, продукт гибкий, и можно сказать, что программа подстроилась под нас, а не мы под программу. Внедрение продукта прошло очень быстро, а рассрочка на 12 месяцев была дополнительным и приятным бонусом при приобретении.

Внедрив программу, мы вздохнули с облегчением, потому что смогли наконец решать задачи бизнеса.

Из результатов –

Нам стали больше не нужны Территориальные менеджеры
Производительность каждого бухгалтера выросла до 5 раз
Все наши покупатели оказались в едином информационном пространстве
Мы смогли снизить товарные остатки на 30-70% ( в зависимости от торговой точки)
Скорость обработки заказов выросла в среднем в 7 раз
Мы можем видеть результат работы каждой торговой точки в любой момент времени за любой период нажатием пары кнопок
Любое наше пожелание, направленное на общее улучшение системы, делается очень быстро и бесплатно. Все что относится к нашей персональной специфике делается еще быстрее и очень недорого.
Мы смогли провести долгожданную интеграцию как с системой заказов на сайте, так и с внешними агрегаторами доставки – такими как Delivery Club, Zaka-Zaka, UberEATS
Все наши Франчайзи получили абсолютно удобные инструментами по управлению своими магазинами.
И самый важный итог – мы еще не успели оплатить систему, а она уже полностью окупилась и начала приносить нам чистую прибыль.

Мы очень надеемся, что система Jupiter будет развиваться вместе с развитием нашей сети и даже еще быстрее.

Автор: Абузаров Сергей

Статья опубликована от компании: www.domino.ru

Ещё анонсы и статьи

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

24.02.2024 Наружная реклама и полиграфия Ин-Продакшн

Рекламные конструкции: Мощный инструмент привлечения внимания и увеличения продаж

Рекламные конструкции являются неотъемлемой частью современного мира бизнеса. Они представляют собой разнообразные формы и носители рекламы, предназначенные для привлечения внимания потребителей и эфф...

Читать далее »

24.02.2024 Бургомистр Мясной город - Мясо в Иркутске с д...

Бургомистр Мясной город – мясо в Иркутске оптом и в розницу с доставкой

Бургомистр Мясной город https://myaso-irkutsk.ru/ производит и продает мясную продукцию от местных фермерских хозяйств оптом и в розницу с 2014 года. Благодаря современному цеху обвалки, складу с подд...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь