Государство лишится возможности сдерживать цены на детское питание


Государство лишится возможности сдерживать цены на детское питание31 января 2012
Перечень товаров, цены на которые попадают под госрегулирование, может быть сокращен. Минпромторг предлагает исключить из него детское питание и продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера. Как утверждают инициаторы проекта, возможность сдерживать тарифы на данные категории товаров, утвержденные постановлением правительства, противоречат федеральному законодательству.

Предложенные Минпромторгом изменения представлены в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте ведомства. Документом предполагается ввести ограничение перечня продукции, цены на которые могут регулироваться государством. В частности, в сейчас региональные власти вправе устанавливать предельные надбавки на товары и услуги, входящие в данный перечень. В соответствии с ним, например, под госрегулирование попадают расценки на пригородном железнодорожном транспорте, а также стоимость продукции, реализуемой на предприятиях общественного питания в школах и вузах.

Минпромторг предлагает сократить данный список, исключив две категории товаров: детское питание, включая пищевые концентраты, и продукцию, которая реализуется в районах Крайнего Севера. Первая категория учтена в перечне как социально значимая продукция, вторая — в связи с тем, что доставка товаров в районы Крайнего Севера затруднена, поэтому в условиях отсутствия конкуренции возможно неоправданное завышение цен.

В обоснование предложенных изменений в проекте постановления сказано, что указанный перечень товаров утвержден постановлением правительства в марте 1995 года («О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»). Но в федеральном законе, принятом в декабре 2009 года, категории товаров, которые предполагается вывести из-под госрегулирования, не предусмотрено. Поэтому ведомство всего лишь приводит постановление, утверждающее товары, цены на которые могут сдерживаться, в соответствие с действующим федеральным законодательством.

31.01.12
Источник: Российский продуктовый портал

Эту новость посмотрело 5632 человек

Последние новости отрасли

Вводятся единые правила сертификации органики на российском рынке19.08.16
Вводятся единые правила сертификации органики на российском рынке

"Русское молоко" пожаловалось в ФАС19.08.16
"Русское молоко" пожаловалось в ФАС

Кубанские яблоки ополчились против молдавских19.08.16
Кубанские яблоки ополчились против молдавских

19 августа было запатентовано сгущенное молоко19.08.16
19 августа было запатентовано сгущенное молоко

Хранить урожай зерна будет негде15.08.16
Хранить урожай зерна будет негде

На 8 августа средняя цена производства масла сливочного 82, 5% жирности составила 358135, 2 руб/т15.08.16
На 8 августа средняя цена производства масла сливочного 82, 5% жирности составила 358135, 2 руб/т

НАТО опубликовало доклад о том, что санкции укрепили экономику РФ15.08.16
НАТО опубликовало доклад о том, что санкции укрепили экономику РФ

МЭР: За два года санкций цены на продукты выросли на 31, 6%03.08.16
МЭР: За два года санкций цены на продукты выросли на 31, 6%

Россельхознадзор может запретить поставки продукции еще шести белорусским предприятиям03.08.16
Россельхознадзор может запретить поставки продукции еще шести белорусским предприятиям

Трутнев пообещал уволить ряд чиновников за провал в развитии рыбной отрасли03.08.16
Трутнев пообещал уволить ряд чиновников за провал в развитии рыбной отрасли

Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.foodset.ru
Забыли пароль?
Визитов экспресс-сайтов сегодня: 6985


  Copyright © 2009 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции. Напишите нам
Посещений экспресс-сайтов сегодня:   Загрузка страницы: 0.03024 sec PortalMaster.ru
статьи liex