О проекте Напишите нам

Абрикосовое масло – натуральный эффективный «сжигатель» жира и лишних калорий

« к списку статей

24.02.2024 Эксклюзивные виды пищевых растительных масел

Мы не ошиблись в заголовке темы и тем более не преувеличили диетические достоинства нашего Абрикосового масла пищевого. За счет активной формулы Витамина F, содержащейся в продукте, потребитель Абрикосового масла может сжигать не только уже усвоенные организмом жиры, но и создавать условия при которых будет блокироваться усвоение жиров проникающих в организм человека с потребляемой им жирной пищей и калорийными мучными изделиями.
Среди иных значимых для человека витаминов, Витамин F, содержащийся в избытке в Абрикосовом масле, отечественные и зарубежные диетологи выделяют как антихолестериновый витамин, участвующий в синтезе жиров (особенно насыщенных) и метаболизме холестерина.
Фармакологи «колдуют» над составом препаратов «сжигателей» жира, то и дело презентуя нам все новые и новые фармацевтические продукты с более эффективным составом. В данных препаратах содержанию Витамину F отводится лидирующая роль.

Биологически активная роль Витамина F в организме человека состоит в том, что содержащиеся в нем ненасыщенные кислоты линолевого типа, являются для человеческого организма незаменимыми. В процессе эволюции в человеческом организме резко уменьшилась способность превращать линолевую кислоту, обычно присутствующую в растительных жирах, в гамма-линоленовую, поэтому гамма-линоленовая кислота является эссенциальной и должна поступать в организм с пищей, то есть в составе натуральных пищевых продуктов или в составе Биологически Активных Добавок к пище.

Однако, думаю многие согласятся со мной, что: нет более эффективного лечебно-профилактического средства, чем натуральный продукт содержащий, требуемый организму человека, набор витаминов.

Мы же с детства знаем, что для повышения остроты зрения нужно есть «морковку»!
Абрикосовое масло, при употреблении в пищу, является не чем иным как «той самой морковкой», а именно - тем самым натуральным продуктом, сжигающим жир и эффективно блокирующим калории, поэтому его регулярное употребление в пищу (как самостоятельно, так и в составе кулинарных и кондитерских продуктов) позволяет обеспечить человеку сбалансированное питание и защитить его от образования избыточного веса.

Суточная потребность Витамина F измеряется в мг. Суточная потребность в Витамине F для взрослых составляет около 1000 мг, что соответствует 20-30 граммам Абрикосового масла.

Это лишь одно из немногих диетических достоинств нашего Абрикосового масла пищевого.

Со всеми пищевыми, лечебно-профилактическими и косметическими достоинствами нашего Абрикосового масла Вы можете ознакомиться на нашем сайте в сети Интернет.

Статья опубликована от компании: Эксклюзивные виды пищевых растительных масел

Ещё анонсы и статьи

10.04.2024 FoodSet.ru

Первый шаг к успеху вашей пекарни: подбор и оптимизация оборудования

При открытии пекарни одним из наиболее важных аспектов является выбор подходящего оборудования. Качественное оборудование не только упрощает процесс производства, но и способствует повышению качества...

Читать далее »

28.03.2024 Элементарные машины

Система растаривания РУ2-Ш100 от Элемаш

Система растаривания РУ2-Ш100 применяется для растаривания и весового дозирования агрессивных и биологически опасных продуктов в фармацевтической и химической промышленности. Предназначен для сыпучих...

Читать далее »

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь