О проекте Напишите нам

УДК 614 Гигиеническая оценка вермигумуса, используемого в сельском хозяйстве

« к списку статей

24.02.2024 Производство и продажа биогумуса и ККЧ

УДК 614 .7:631.8

Вашкулат Н.П., д окт.мед . наук , Черевко Е .М.,
Гуменникова Н.Н., Половица С.Г.
ГУ «ИГМЭ им. А.Н. Марзеева АМНУ», ООО «Верми-Ленд»

Гигиеническая оценка вермигумуса, используемого в сельском хозяйстве

В связи с дефицитом отходов животноводства – основных органических удобрений в настоящее время им рекомендуются новые препараты, в частности «Вермигумус», который с гигиенической точки зрения может широко использоваться в сельскохозяйственном производстве.

удобрение «Вермигумус», состав, применение, почва, гигиеническая оценка

В последнее время в связи со значительным снижением поголовья скота и свиней в нашей стране резко умен ь шился объем образующегося навоза, являющегося отходом животноводческих хозяйств , а также основным органическим удобрением, применяемым в сельском хозяйстве.
Чтобы компенсировать дефицит органических удобрений и повысить урожайность сельскохозяйственных культур, сейчас стали изготавливать различные комбинированные органические или органо-минеральные удобрения на основе навоза, помета, пищевых отходов и др.
Одним из представителей таких удобрений является вермигумус, который предложен к внедрению ООО «Верми-Ленд».
Вермигумус – это экологически чистое, биологически активное органическое удобрение, образованное методом переработки подготовленных органических отходов (в основном навоза КРС , выдержанного в буртах на протяжении не мен е е 6 месяцев) с помощью красного калифорнийского червя.
Это концентрированное удобрение содержит в сбалансированном виде целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. В нем содержание органических веществ составляет не меньше 20 %, влажность в фракционированном продукте – 65 %, рН – 6,5-6,8 абс. ед. Его состав представлен в табл. 1.

Таблица 1– Состав вермигумуса
№ п/п Показатели
1 Органическое вещество, %, не меньше 20
2 рН, абс. ед. 6,5-8,5
3 Влажность, %, не больше 65
4 Азот общий, %, не меньше 0,7
5 Фосфор общий(Р 2О 5), %, не меньше 0,5
6 Калий общий (К 2О), %, не меньше 0,9

По нашим данным содержание тяжелых металлов в „Вермигумусе” составляет: Pb – 0,50; Ni - 28,67; Co – 3,90; Cu – 9,90; Cd – 0,20 и Zn - 63,30 мг/кг, что свидетельствует о незначительном количестве этих элементов в данном субстрате.
В этом препарате яйца геогельминтов (аскариды, власоглава) не выявлены.
Бактериологические исследования „Вермигумуса” представлены в таблице 2.


Таблица 2.

п/п Найменование пробы ОМО Индекс БГКП Коли-титр Наличие сальмонелл Оценка
1 Вермигумус 48000 23000 0,04 Не выделены Слабо загрязненная
(Оценочные показатели...
№1739-77)

Результаты радиационных исследований представлены в таблице 3.





Таблица 3

Название образца

Удельная активность радионуклидов, Бк кг -1 Цезий-137,
Бк кг -1(л) Эффективная суммарная удельная
активность ПРН (Аеф), Бк кг -1
Радий-226 Торий-
232 Калий-
40
Вермигумус
3,3 3,1 128,7 2,3 7,4

Из таблицы видно, что вермигумус имеет эффективную суммарную удельную активность, обусловленную природными радионуклидами (радий-226, торий-232 и калий-40), не больше 7,4 Бк кг -1, удельная активность цезия-137 составляет 2,3 Бк кг -1. На основании полученых результатов исследований, эффективная удельная активность природних радионуклидов (Аеф) в нем не превышала 1850 Бк кг -1 и поэтому может применяться без ограничения в соответствии с требованиями нормативов, которые действуют в Украине (НРБУ-97).
Учитывая вышеизложенное, по санитарно-гигиеническим критериям вермигумус следует отнести к безопасным органическим удобрениями и ценным - по питательным компонентам. Вермигумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз – и это одно из его главных преимуществ. Он имеет и другие полезные свойства: влагоемкость, влагостойкость, гидрофильность, механическую прочность гранул, отсутствие возбудителей патогенной микрофлоры, яиц геогельминтов и семян сорной травы и др.
Удобрение отличается своей рассыпчатостью, возможностью использования его с другими органическими удобрениями, небольшими энергетическими затратами на производство, транспортирование и внесение в почву. Его внесение в почву нормализует развитие процессов в почве, формирует структуру этой среды, его компоненты легко усваиваются растениями на протяжении всего цикла их развития. В этом удобрении можно регулировать необходимую влажность, а при его внесении – прогнозировать запланированную урожайность сельхозкультур. При совмещении с мелиоративными и структурирующими почву свойствами такое удобрение, изготовленное по природной технологии в условиях промышленного производства, более конкурентноспособное в сравнении с рядом минеральных и органических удобрений и компостов. Оно рентабельное при перевозке на далекие расстояния. Использование этого удобрения сокращает сроки накопления гумуса в почве, что предупреждает ветровую и водную эрозию, а т акже повышает плодородие этой среды.
По данным специалистов сельского хозяйства, использование вермигумуса на сельхозугодьях, заметно повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Внесение вермигумуса увеличивает урожайность их на 30-70 %. Кроме того, повышает стойкость растений к заболеваниям, ускоряет вегетацию этих культур. Это связано с тем, что в вермигумусе содержатся биологически активные вещества, ферменты, антибиотики, значительное количество сапрофитных микроорганизмов.
Вермигумус может использоваться для непосредственного внесения в почву, для подкормки растений, для внекорневой подкормки культур. Благодаря наличию биостимуляторов, богатой бактериальной микрофлоры, большинства микроэлементов и минеральных веществ, органическое удобрение «Вермигумус» применяется как комплексное удобрение во всех климатических зонах земледелия в открытой почве и при культивировании растений в закрытых помещениях.
Органическое удобрение «Вермигумус» применяется для реанимации бедных на гумус почв. А как известно, плодородие почвы в значительной мере зависит от наличия в нем гумуса.
Гумус – это «хлеб для растений». В нем сосредоточено 98 % запасов почвенного азота, 60 % фосфора, 80 % калия и содержатся все другие минеральные элементы питания растений в сбалансированном состоянии.
Наиболее богаты гумусом черноземы, где богатая травянистая растительность и активная деятельность микроорганизмов и дождевых червей способствуют обильному образованию гумусовых веществ, а высокое содержание глинистых минералов обеспечивает их закрепление в почве.
Запасы гумуса в почвенном покрове земли распределены неравномерно: больше всего его в черноземах луговых степей – от 400 до 700 т/га, меньше – в почвах тундр и пустынь – всего 0,6…0,7 т/га.
Гумус не только участвует в снабжении растений азотом, фосфором, калием и другими важными макро- и микроэлементами питания, неоспорима его роль и в других важнейших процессах почвообразования и обеспечения плодородия почв, таких, как предохранение почв от выветривания, создание их гранулярной структуры, снабжение растений необходимой для фотосинтеза углекислотой, биологически активными ростовыми веществами. Поэтому сохранение и преумножение запасов гумуса – одна из первоочередных задач земледельцев.
Хорошо изучена важная роль гумусовых веществ как физиологически активных соединений для растений. Высокогумусированные почвы отличаются более высоким содержанием физиологически активных веществ.
В составе гумуса имеется подвижная (водо-растворимая) фракция гуматов: гуматы лития, калия и натрия. Это самые ценные гуматы для любых растений. Они усваиваются растениями прежде всего. Эти гуматы даже при очень низких концентрациях стимулируют прорастание семян, рост и развитие растений, способствуют образованию хлорофилла, усилению фотосинтеза, поступлению в растения минеральных солей из почвы.
Под влиянием гуминовых веществ в почве идет ускоренный процесс разложения ядов, попавших в нее, что важно с гигиенической точки зрения, а накопление их в растительной сельскохозяйственной продукции уменьшается.
Таким образом, гуматы нужно рассматривать как вещества, способствующие уменьшению количества различных ядов как в почве, так и в растительной продукции, что особенно важно в связи с проблемой загрязнения биосферы и излишней химизацией сельскохозяйственного производства. Исходя из вышеизложенного, применение вермигумуса в сельскохозяйственном производстве весьма оправдано. Вермигумус вносят под основную обработку в дозах не меньше 6 тонн на гектар с периодичностью 1 раз в четыре года. Под сельхозкультуры его вносят под основную обработку почвы в дозах 4-6 т на гектар. Применение «Вермигумуса» в садоводстве проводится путем непосредственного внесения в лунки перед посадкой или в грядки перед посевом в дозе 0,2-0,5 кг/м 2 в зависимости от культуры. Использование «Вермигумуса» в садоводстве проводится путем непосредственного внесения в прикорневой участок при обработке земли или в разведенн ом водой виде при поливе с учетом дозы 0,2-0,5 кг/м 2 (на куст или дерево). Благодаря наличию биостимуляторов, богатой бактериальной микрофлоры, большинству микроэлементов и минеральных веществ, органическое удобрение «Вермигумус» способствует оздоровлению, ускоряет рост и дозревание плодов.
Вермигумус проявляет «терапевтический» эффект против таких распространенных заболеваний растений, как: мучнистая роса, бурая ржавчина, лжемучнистая роса и др.
Эффективно внесение вермигумуса под разные сельскохозяйственные культуры, но наибольший эффект по урожайности получен при внесении его при выращивании капусты, огурцов, картофеля и др. Внесение вермигумуса в несколько раз уменьшает количество радионуклидов в корнеплодах.
Сравнительные данные относительно урожайности разных сельскохозяйственных культур при применении органических и минеральных удобрений в пользу вермигумуса. Рекомендуется внесение вермигумуса под разные зерновые (пшеница, кукуруза) и овощные (томаты, огурцы, картофель, морковь) и другие культуры, а также под их рассаду. Установлено, что 1 тонна вермигумуса эквивалентна по своей эффективности 20 тоннам навоза. Последействие вермигумуса длится 4 года. Урожайность сельхозкультур на много выше при внесении вермигумуса, чем при применении даже навоза. Так, 1 тонна гумусного удобрения (50 % влажность) дает урожайность 3-4 центнера зерновых в год, в то время когда использование навоза – только 0,5 ц за ротацию.
Таким образом, „Вермигумус” являет собой ценное органическое удобрение, которые по содержанию основних компонентов, особенно гумуса, в несколько раз превышает качество навоза и ряда компостов. Применение его в сельском хозяйстве повысит урожайность многих сельскохозяйственных культур на несколько десятков процентов.
Наличие основних тяжелых металлов в количествах, которые не превышают установленные допустимые величины, отсутствие яиц геогельминтов, незначительное количество естественных радионуклидов и допустимое содержание бактерий группы кишечных палочек в „Вермигумусе” позволяет отнести этот субстрат к удобрениям, которые могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве.
По своим физико-химическим и биологическим характеристикам „Вермигумус” следует отнести к ценным органическим удобрениям. Оно отвечает гигиеническим нормативам и требованиям санитарного законодательства Украины, но для широкого внедрения этого удобрения в сельскохозяйственную практику необходимо проведение госиспытаний и соответственная государственная регистрация его.

Статья опубликована от компании: Производство и продажа биогумуса и ККЧ

Ещё анонсы и статьи

10.04.2024 FoodSet.ru

Первый шаг к успеху вашей пекарни: подбор и оптимизация оборудования

При открытии пекарни одним из наиболее важных аспектов является выбор подходящего оборудования. Качественное оборудование не только упрощает процесс производства, но и способствует повышению качества...

Читать далее »

28.03.2024 Элементарные машины

Система растаривания РУ2-Ш100 от Элемаш

Система растаривания РУ2-Ш100 применяется для растаривания и весового дозирования агрессивных и биологически опасных продуктов в фармацевтической и химической промышленности. Предназначен для сыпучих...

Читать далее »

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь