О проекте Напишите нам

Российский рынок зерна демонстрирует большую стабильность (итоги  высокого зернового сезона)

« к списку статей

24.02.2024 Ваш персональный аграрный эксперт

В ноябре текущего года  перевозки зерновых (внутренние, транзитные и экспортные) по железной дороге составили 1 588 тысяч тон. Сезонное падение этого года на внутренних перевозках (ноябрь к октябрю) составило не  более 8%, что существенно ниже аналогичного показателя прошлого года  (в сезоне 2008-2009 гг. падение  в ноябре по отношению к октябрю составило 24%).
Подобная тенденция отмечается и на экспортных направлениях:  произошло сглаживание сезонного падения   экспортных перевозок (17% в этом году против 26% в прошлом).  Можно констатировать,  что более поздние  зерновые интервенции и ряд  других мер этого года, о которых рассказывала компания, оказали влияние на снижение традиционной высокой волатильности  и сезонности рынка.
В то же время, несмотря на общее уменьшение рынка пшеницы и ячменя в мире: объем экспорта зерна в США упал на 29%, ЕС - на 32%, Украине - на 5% (14,5/20,5; 8,2/13,4; 9,3/9,8 соответственно),  по оценкам аналитического центра компании «Русагротранс» падение российского экспорта пшеницы и ячменя в этом году не превысит 2-4%, что позволит России удержать лидирующие позиции в экспорте пшеницы и ячменя.
С целью дополнительного повышения конкурентоспособности российского зерна и модернизации отрасли компания «Русагротранс» продолжает предпринимать активные меры, направленные на   стимулирование рынка и снижение его волатильности.
ЗАО «Русагротранс» совместно с компанией «Русское Зерно» объявляет об успешной реализации пилотного проекта по  маршрутизации перевозок зерна. Совместный проект компаний позволил успешно отправить, разгрузить и принять первый российский маршрутный зерновой поезд. Поезд из 44 вагонов вместимостью чуть более 3 тыс. тонн зерна ушёл 25 ноября в направлении Новороссийского порта со станции Удобрительная Московской железной дороги. Срок доставки зерна с МСКЖД до Новороссийска сократился на 25%. Экономия отправителя составит порядка 10%;   14 декабря планируется отправка второго поезда этой же компанией.
«Маршрутизация зерновых перевозок - всего лишь применение общемировых практик и технологии, которая используется уже более 25 лет. В каком-то смысле мы только догоняем технологию, обеспечивая себе даже не преимущество, а равные условия конкуренции.  Нельзя утверждать, что это был легкий и быстрый проект. Напомню, что компания «Русское Зерно» обратилась к нам одной из первых с пожеланием внедрения данной технологии.  Желание компании отправителя, ее существующие и созданные инфраструктурные возможности, а также наше понимание того, что без модернизации логистики достичь новых конкурентных преимуществ не удастся, привели к результату – экономии средств и рационально выстроенной прогнозируемой логистике» - прокомментировал Первый заместитель генерального директора компании «Русагротранс» Олег Рогачев.
Информация о компании: ЗАО «Русагротранс» - ведущий инфраструктурный железнодорожный оператор в сфере перевозки зерновых грузов, успешно дебютировавший на рынке транспортных услуг в начале текущего года, представляет комплексную услугу, которая включает организацию перевозок собственными маршрутными поездными формированиями и доставку грузов по принципу «от двери до двери», реализацию транспортно-экспедиторских и информационных услуг по сопровождению зерновых грузов на всем пути следования, а также проекты по развитию инфраструктурных мощностей отрасли.
ЗАО «Русагротранс» оперирует вагонным парком, насчитывающим 7997 собственных вагонов-зерновозов и 14000 вагонов, арендованных у ОАО «РЖД», и осуществляет железнодорожные перевозки зерновых и схожих с ними сельскохозяйственных грузове. Компания оказывает комплексные услуги по перевозке, хранению и перевалке сельскохозяйственных грузов. На территории России действуют 7 филиалов Компании.

Статья опубликована от компании: Ваш персональный аграрный эксперт

Ещё анонсы и статьи

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

24.02.2024 Наружная реклама и полиграфия Ин-Продакшн

Рекламные конструкции: Мощный инструмент привлечения внимания и увеличения продаж

Рекламные конструкции являются неотъемлемой частью современного мира бизнеса. Они представляют собой разнообразные формы и носители рекламы, предназначенные для привлечения внимания потребителей и эфф...

Читать далее »

24.02.2024 Бургомистр Мясной город - Мясо в Иркутске с д...

Бургомистр Мясной город – мясо в Иркутске оптом и в розницу с доставкой

Бургомистр Мясной город https://myaso-irkutsk.ru/ производит и продает мясную продукцию от местных фермерских хозяйств оптом и в розницу с 2014 года. Благодаря современному цеху обвалки, складу с подд...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь