О проекте Напишите нам

Кто такой «Росконтроль», и почему он выбрал «Архыз»

« к списку статей

24.02.2024 Уникальная природная минеральная вода Архыз

Реальные объяснения результатов последних исследований воды для кулеров

Этот пост побудило нас написать игнорирование некими коммерческими структурами нашего народного достояния, в частности, чистейшей природной питьевой воды. Позже в доказательство наших размышлений мы прочитали и Открытое письмо Генерального директора Союза производителей бутилированных вод Алены Кондратьевой. В общем, молчать мы не стали! На этом сайте мы всегда поднимали и поднимаем темы, стараемся максимально объективно изучать все проблемы, вопросы, связанные с водой, и ситуация вокруг небезызвестного «исследования» лаборатории беспокоит сейчас многих…
Мы ставим под сомнение наличие, достоверность и объективность исследований торговых марок бутилированной воды для кулера, проведенных НП «Росконтроль». Нашу позицию разделяют и независимые эксперты отрасли. Так, по словам Алены Кондратьевой, «была организована встреча представителей СПБВ с Росконтролем, на которой было подчеркнуто, что, несомненно, объективные исследования помогают потребителю сделать правильный выбор. Но критерии оценки воды вызвали у профессионалов отрасли много вопросов, в числе которых - неучтенность требований законодательства к разным категориям вод, отсутствие шкалы оценки результатов и многое другое. По информации из «Отрытого письма» Алены Кондратьевой, «Со своей стороны, Союз производителей бутилированных вод оперативно подготовил и направил в «Росконтроль» предложения по критериям. К сожалению, ответа не последовало и, мало того, продолжились публикации, основанные на исследованиях лаборатории «РосТест» без опубликованных методик испытаний, оценки результатов, учета разности категорий вод».
Но что, собственно, есть «Росконтроль» и «РосТест»? Давайте разберемся!
Многие потребители, прочитав название «Росконтроль» наверняка думают, что эта организация – государственный или официальный общественный орган, уполномоченный проводить санкционированные государственным регулирующими органами исследования в интересах потребителя. Мы хотели бы пролить свет на эту ситуацию и рассказать, что такое НП «Росконтроль» на самом деле.
http://www.list-org.com/company/7328241
Заходя по ссылке «Учредители», можно узнать основные виды деятельности НП «Росконтроль». Это КОММЕРЧЕСКАЯ деятельность, осуществляемая исключительно в интересах самой организации, а вовсе не потребителей. А также вызывает вопрос форма собственности «некоммерческое партнерство», однако данная организация вовсе не гнушается платными услугами, о чем расскажем дальше.
Данная компания мимикрирует под государственную, добавляя к своему названию приставку «Рос», которую мы как потребители зачастую автоматически воспринимаем приближенно к таким аббревиатурам как «РосПотребНадзор», ФБУ «Ростест-Москва» и пр., однако на деле данная организация не имеет никакого отношения к этим структурам. С таким же успехом любой желающий может отрыть частное предприятие, назвать его «РосСтандарт» и объявить во всеуслышание, что его авторитетная организация занимается разработкой стандартов (чего бы то ни было), да еще и пытаться заработать на этом.
Так и НП «Росконтроль» - следующим шагом после исследования воды для кулеров запланировало следующим шагом, по некоторым данным, проведение исследований продукции в торговых сетях, чтобы запросить оплату за эти исследования, но для того, чтобы их потенциальные «клиенты» пошли на это, им потребовалось обосновать почему им это нужно.
Не исключено, что так и появилась история с водой «Архыз» - мол, вот видите, чтоб бывает с теми, кто не платит за исследования и не участвует в наших программах. Заодно они использовали имя крупной компании- производителя бутилированной воды, чтобы за счет него раскрутить и собственное имя. Совершая нападки на небольшое предприятие, вряд ли можно добиться интереса у потребителя – кому интересно знать, что в воде малоизвестной марки нашли бактерии, намного интереснее узнать, что их якобы нашли в воде под брендом, известным всей стране. «А заодно и мы прославимся и пропиаримся» - подумал «Росконтроль», - мол, какие мы молодцы, кого нам удалось «разоблачить», «вывести на чистую воду». Разумеется, никакие интересы потребителей при этом не учитывались и не затрагивались – главное, собственный «пиар» ради собственного же будущего получения прибыли.
На 01 ноября 2012 года учредителями НП «Росконтроль» являются вовсе не государство и не законодательные органы, и даже не общественная организация, а обычные коммерческие структуры (закрытые акционерные общества): ЗАО «Росконтроль» и ЗАО «РосТест».

В перечне «Виды деятельности» прописаны следующие: «Технические испытания, исследования и сертификация», а также «Предоставление прочих видов услуг», «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - в общем что ни говори, мастера на все руки - испытания проведем, дачу сдадим, ксерокопию сделаем – просто дом быта или торговый центр какой-то, а не авторитетная организация, заключениям которой следует доверять.

Кроме того, на всякий случай (а вдруг пригодится!) «Росконтроль» зафиксировал в своих кодах статистики в качестве дополнительных видов деятельности еще и «Испытания и анализ механических и электрических характеристик готовой продукции: моторов, автомобилей, станков, радиоэлектронных устройств, оборудования связи и другого оборудования, включающего механические и электрические компоненты» - а вдруг нужно будет какой-нибудь Bosch, Samsung или Opel пошантажировать. Впрочем, они уже начали это делать – карманная лаборатория электрооборудования уже взялась по заказу «Росконтроля» проверять электрические блендеры.
На кого в следующий раз «падет» «авторитетное» мнение этой организации – не известно (просто псакинг какой-то - можно сказать что угодно, а дальше пусть кому надо сами доказывают, что они к этому не причастны).

Решив дополнительно привлечь внимание к сфере коммерческих услуг компании, разработчики сайта НП «Росконтроль» даже сделали специальный раздел «Услуги», не скрывая сугубо коммерческие цели своей деятельности.
Еще один явный пример мимикрии - ЗАО «РосТест» (никакого отношения к официальной организации ФБУ «Ростест-Москва» не имеющее) - коммерческая посредническая организация (не имеющая собственной сертифицированной лаборатории), входит в Некоммерческое партнерство «Росконтроль» (Региональная организация системы контроля). Иногда – да, эти организации действительно заказывают испытания в ФБУ «Ростест-Москва». Но, не более того. Подобную организацию с легкостью может открыть практически каждый. Другое дело, будет ли экспертиза действительно соответствовать правде и будет ли она проведена в соответствии с существующими нормативами Российской Федерации – большой вопрос!

Впрочем, «РосТест» обезопасил себя от конкретных заключений в отношении воды «Архыз», понимая, что, в соответствии с законодательством РФ за информацию, не имея реальных доказательств, нужно нести ответственность. Поэтому выводы были написаны осторожно и с оговорками, выделенными красным шрифтом:
«Результаты испытаний (экспертной оценки) характеризуют исключительно те конкретные образцы, которые представлены в испытаниях (экспертизе), и не распространяются на аналогичную продукцию данных предприятий-производителей (брендов)».
А вот как именно эти образцы были представлены – большой вопрос! Возможно, кто-то взял распечатанную и не стерилизованную после употребления 19-литровую бутыль из-под воды «Архыз», налил туда сточной воды и неделю держал в сыром подвале – никто этого уже не узнает, и проверить это невозможно. Понятно, что полученные результаты не имеют никакого отношения к самой воде «Архыз».
Складывается впечатление, что структура, которая готовит подобные кустарные «исследования», работает по системе ОБС («одна баба сказала»). Но, согласитесь, мы живем в XXI веке и хотели бы иметь для себя конкретные, реальные подтверждения такого рода сомнительных экспертиз. Поскольку речь идет, еще раз напомним, о народном достоянии нашей великой страны, которым являются природные источники пресной воды.
Рука руку моет!
Если мы посмотрим, кто стоит «у руля» всех этих уважаемых организаций, то это Максим Рудаков - руководитель экспертной группы НП "Росконтроль", также являющийся генеральным директором посреднической компании в области сертификации и подтверждения соответствия Агентства РСТ. Наверное, также по принципу «И чтец, и жнец, и на дуде игрец». Ниже приводим ссылку:
http://www.rctest.ru/company/management/297/
А известная вам общественная организация (так называемое Общество защиты прав потребителей) также не чурается заниматься коммерцией с целью извлечения прибыли для своего безбедного существования. Денежки нужны всем!
http://ozpp.ru/price/price/
Кстати, задавшись целью уточнить общее количество компаний и организаций, поставивших в основной вид деятельности «защиту прав потребителей», приходим к выводу, что таких организаций - не одна и не две. Зайдем на Официальный сайт Федерльного агентства по налогам и сборам. Здесь можно посмотреть сведения об организациях.
http://egrul.nalog.ru/
Так, написав в окне «Поиск» слово «потребителей» и нажав Enter, мы видим длинный список из тысячи обществ по защите прав потребителей (каждое преследует какие-то свои цели…). Вот такая арифметика.
А выводы у нас в результате всей изученной информации и переписки с объективно и профессионально рассматривающими ситуацию людьми получаются следующие:
Выводы
Вызывает большие сомнения объективность «исследования» НП «Росконтроль», учитывая, что данная организация в своей деятельности занимается собственным продвижением и преследует получение коммерческой выгоды, используя для этого известные бренды минеральной воды, которые находятся «на слуху» у большинства потребителей (многие из которых уже давно стали лояльными по отношению к этому бренду, благодаря высокому качеству продукции). Также информируем и о том, что эксперты, представленные на официальном сайте НП «Росконтроль», не поставили свои подписи под якобы проведенной «экспертизой».
Как и большинству ответственных граждан, нам не совсем понятна позиция руководства НП «Росконтроль», которое именно сейчас выбрало момент, чтобы принести в жертву собственному продвижению целую отрасль российской экономики /все участники злополучного «исследования» воды для кулеров - российские производители бутилированной воды/ в условиях непростой экономической ситуации на фоне мировых санкций в отношении России. Принесен реальный имиджевый ущерб, пострадали ни в чем не повинные компании. Кому выгодно что часть российских потребителей уберет из своего рациона чистейшую воду, имеющую изумительный вкус и уникальные полезные свойства?
Также не может не вызывать вопросов позиция «Росконтроля» по отношению именно к российским производителям, продукцию которых сегодня особенно важно поддержать, в свете принятых и планируемых ответных санкций. Ведь в «черный список» «Росконтроля», помимо воды «Архыз», попала вода формата 19 л всех основных российских производителей! А также знаменитое шампанское «Абрау Дюрсо» и игристое крымское вино «Новый свет», лучшее игристое вино, производимое на территории бывшего СССР. Таким образом, получается, что НП «Росконтроль» целенаправленно выбирает для своих нападок самые известные и любимые народом марки. Возникают закономерные вопросы: в чьих интересах проводятся сомнительные исследования «Росконтроля»? И кто от этого выигрывает? Не те ли господа, чей «Майбах» стоит у входа в офис фирмы «Росконтроль»?
ЗЫ. Про «Архыз»…
Кстати, про «Архыз». Насколько нам известно, на завод «Архыз» в Карачаево-Черкесию регулярно наведываются и центральные каналы телевидения, и «РосПотребНадзор», но ничего криминального там обнаружено так и не было. Компания – производитель знаменитой торговой марки незамедлительно отреагировала на нападки на своем сайте и сообществах в социальных сетях, ответив на возмутительные несоответствия, содержащиеся в исследованиях «Росконтроля». Компания с таким бэкграундом, с такой народной любовью к «Архызу», внимательно следит за качеством продукции и не может допустить на своем предприятии каких-либо нарушений, не говоря уже о подобных которым говорится в так называемых исследованиях «Росконтроля». «Архыз» – чистая горная вода многовековых ледников Северного Кавказа. В проспекте самой компании написано, что «Участок добычи расположен вблизи территории Тебердинского Государственного Заповедника на высоте 1507 м над уровнем моря и абсолютно не соприкасается с грунтовыми водами. Проходя через естественный горный фильтр, вода «Архыз» не подвергается химической фильтрации и минерализации, ее структура и природный состав полностью сохраняются».
«Архыз» – первая минеральная природная питьевая столовая вода в России, которая успешно прошла Евросертификацию и была допущена к ввозу и продаже на всей территории Евросоюза. В России «Архыз» занимает третье место на рынке минеральных вод и пользуется большой популярностью. Поэтому, наверное, не случайно, сотрудники «Росконтроля» выбрали для черного «пиара» своей организации известную и качественную воду - чтобы на этом фоне сделать себе имя. Имя-то они конечно сделали (в определенном кругу). Но добрым ли оно будет? Есть большие сомнения в этом, а также в народном доверии к этой туманной организации. Сохранится ли доверие к будущим «экспертизам» НП «Росконтроль», остается большим вопросом.

Статья опубликована от компании: Уникальная природная минеральная вода Архыз

Ещё анонсы и статьи

10.04.2024 FoodSet.ru

Первый шаг к успеху вашей пекарни: подбор и оптимизация оборудования

При открытии пекарни одним из наиболее важных аспектов является выбор подходящего оборудования. Качественное оборудование не только упрощает процесс производства, но и способствует повышению качества...

Читать далее »

28.03.2024 Элементарные машины

Система растаривания РУ2-Ш100 от Элемаш

Система растаривания РУ2-Ш100 применяется для растаривания и весового дозирования агрессивных и биологически опасных продуктов в фармацевтической и химической промышленности. Предназначен для сыпучих...

Читать далее »

18.03.2024 PIAR.IM - Дистрибуция контента - Очень быстро...

В трендах новых продуктов питания планирует развиваться компания патриотки РФ Анны Быковской

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 года руководством компании Открытый ритейл (ИНН 9721126373) принято решение начать строительство вы...

Читать далее »

13.03.2024 Кейтеринг Анны Сидевич

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoRe...

Читать далее »

29.02.2024 Элементарные машины

Просеиватель вибрационный УП-41

Просеиватель вибрационный УП-41 применим в пищевой, фармацевтической и химической промышленности для сортировки продукции по различным размерам. Основное различие между просеивателем УП-41 и УП-40 за...

Читать далее »

Copyright © 2009-2024 FoodSet.ru - Портал пищевой промышленности, пищевого оборудования, пищевой продукции.

Обратная связь